Вы здесь: Home > Для Вас, родители > Здоровый образ жизни

Здоровый образ жизни

Воспитание детей — и большая радость, и большая ответственность, и большой труд. Недостаточно обеспечить материальное благополучие необходимо, чтобы каждый ребёнок рос в условиях душевного комфорта, добропорядочности. Забота о здоровье ребенка должна занимать приоритетные позиции в жизни семьи. Забота о воспитании здорового ребенка является приоритетной и в работе  дошкольного учреждения. Здоровый и развитый ребенок обладает хорошей сопротивляемостью организма к вредным факторам среды и устойчивостью к утомлению, социально и физиологически адаптирован.

В дошкольном детстве закладывается фундамент здоровья ребенка, происходят его интенсивный рост и развитие, формируются основные движения, осанка, а также необходимые навыки и привычки, приобретаются базовые физические качества, вырабатываются черты характера, без которых невозможен здоровый образ жизни.
Рост количества детских заболеваний связан не только с социально-экологической обстановкой, но и с самим образом жизни семьи ребенка, во многом зависящим от семейных традиций и характера двигательного режима. При недостаточной двигательной активности ребенка (гиподинамии) неизбежно происходят ухудшение развития двигательной функции и снижение физической работоспособности ребенка. Решающая роль по формированию личностного потенциала и пропаганде здорового образа жизни принадлежит СЕМЬЕ. Сегодня важно взрослым формировать и поддерживать интерес к оздоровлению, как самих себя, так и своих детей.
К сожалению, в силу недостаточно развитого культурного уровня нашего общества здоровье еще не стоит на первом месте среди потребностей человека. Поэтому некоторые родители не могут служить для ребенка положительным примером здорового образа жизни, так как часто злоупотребляют курением и алкоголем, предпочитают многочасовые просмотры телепередач и видеофильмов закаливанию, занятиям физкультурой, прогулкам на свежем воздухе. Проблема пагубного влияния на подрастающее поколение неподобающего поведения и вредных привычек взрослых, в частности употребление алкоголя и табачных изделий, к сожалению, актуальна.
Педагоги формируют у детей представления о здоровом образе жизни, но не видя пример родителей, у детей не закрепляется правильный образ мышления, не вырабатывается навык противостоять вредным привычкам. Зачастую родители плохо представляют, как же необходимо приобщать ребенка к здоровому образу жизни. Необходимо не только охранять детский организм от вредных влияний, но и создавать условия, которые способствуют повышению защитных сил организма ребенка, его работоспособности. И важным здесь является правильно организованный режим дня, который оптимально сочетает периоды  бодрствования и сна детей в течение суток,  удовлетворяет их потребности в пище, в деятельности, отдыхе, двигательной активности и др. Кроме этого, режим  дисциплинирует детей, способствует  формированию многих полезных навыков, приучает их к определенному ритму. У детей важно формировать интерес к  оздоровлению собственного организма.  Чем раньше ребенок получит представление о строении тела человека, узнает о важности закаливания, движения, правильного питания, сна, одним словом,  о валеологической культуре, тем раньше он будет приобщен к здоровому образу жизни. Если же ребенка насильно принуждают заниматься физкультурой, а также соблюдать правила гигиены, то ребенок быстро теряет интерес к этому.
Для укрепления здоровья и нормализации веса эффективны ходьба и бег, которые предохраняют организм человека от возникновения болезней. Они обладают выраженным тренирующим эффектом и способствуют закаливанию организма. Что такое закаливание? Смысл закаливания состоит в том, чтобы  со временем с помощью специальных  процедур повысить устойчивость  человека к охлаждению за счет того, что организм при этом всякий раз  будет реагировать целесообразными защитными реакциями — увеличением выработки тепла и уменьшением теплоотдачи. При закаливании одновременно происходит и повышение иммунитета за счет увеличения выработки в организме интерферона и других защитных факторов. Поэтому было бы здорово, если бы закаливание стало общим семейным делом. Заниматься им надо уже сейчас, когда ребёнок ходит в детский сад.
Что должны сделать взрослые, чтобы каждый день жизни ребёнка стал началом в укреплении его здоровья?
Велика роль примера самих родителей и старших  членов семьи. Если взрослые ведут здоровый образ жизни, регулярно занимаются физической культурой и  спортом, соблюдают режим, правила гигиены и закаливания, то и дети, глядя на них, систематически будут делать утреннюю зарядку, заниматься физическими упражнениями и спортивными играми.

Профилактика глазных болезней.
В последние годы у детей все чаще встречается хроническое зрительное переутомление. Экраны телевизоров, компьютеров и мобильных телефонов, учеба при искусственном освещении и другие факторы в купе с нехваткой свежего воздуха не лучшим образом влияют на глаза. Это привело к тому. Что за последние 5 лет частота глазных болезней у детей возросла в 5 раз. Частота этих нарушений существенно возрастает по мере взросления и увеличения интенсивности зрительных нагрузок.
Меры профилактики:
1. Снижение зрительной нагрузки (не более 30 минут в день);
2. Прием с пищей витаминов, антиоксидантов, лютеина. Их можно принимать в составе препаратов. Например, «ЛЮТЕИН КОМПЛЕКС ДЕТСКИЙ» рекомендован в качестве источника каротиноидов (лютеина, зеаксантина и люкопина), витаминов (А, С, Е), минералов (Цинк), флавоноидов (таурин), антоцианов черники.

В часы приёма можно получить консультацию у старшей сесты Олесик Светланы Александровны

Часы приёма врача и старшей медсестры

По Адресу: улица Ленсовета дом 57/2

Врач ДПО №31 Гаврилова Светлана Юрьевна