Вы здесь: Home > Сведения об ОО > Материально-техническое обеспечение и оснащенность

Материально-техническое обеспечение и оснащенность

Материальная база

ГБДОУ детский сад № 7 состоит из трех корпусов в виде отдельно стоящих зданий с отгороженными территориями для прогулок. Имеются специально выделенные помещения, оснащенные необходимым оборудованием: групповые помещения, раздевалки, туалетные комнаты, музыкальный зал, физкультурный зал, кабинет врача-педиатра, процедурный кабинет, прачечная, кабинет заместителя заведующего по АХЧ, кабинет заместителя заведующего по ВР, кладовые, кухня для приготовления пищи, соответствующая требованиям СанПин.

Имеются современные технические средства, обеспечивающие возможность разнообразить способы взаимодействия ребенка и взрослого: интерактивные доски, ноутбуки, музыкальные центры, телевизоры, проекторы с экранами, фотоаппарат, сканер, принтеры, МФУ. Доступ в Интернет.

Кабинет заведующего
Просветительская, разъяснительная работа с родителями по вопросам воспитания и развития детей.

Индивидуальные консультации, беседы с педагогическим, медицинским, обслуживающим персоналом.

Консультации, семинары, «круглые столы», педсоветы;
Библиотека для педагогов.

Музыкальный зал

Большой и светлый зал предназначен для проведения праздников, досугов, музыкальных занятий, индивидуальной работы, релаксации, развития музыкальных способностей детей, их эмоционально-волевой сферы; выставок для педагогов и родителей; оказания педагогам консультативной, методической помощи по развитию музыкально- эстетических способностей детей; развития творческих способностей детей посредством различных видов театрализованной деятельности. В зале проводятся родительские собрания, конкурсы ДОУ, педагогические советы, общие собрания коллектива. Есть пианино, музыкальный центр, экран для проектора, проектор, детские музыкальные инструменты: барабаны, металлофоны, ксилофоны, ложки, треугольники, маракасы, погремушки. Большая театральная коллекция костюмов и масок для проведения работы с детьми. Комплекты кукол для пальчикового, шагающего, теневого, перчаточного театра по разным сказкам.

Физкультурный зал

Для физкультурных занятий:

Имеется шведская стенка, скамейки для ходьбы, разнообразное спортивное оборудование: спортивные тренажеры «ТИСА», мячи, скакалки, дорожки движений, гимнастические палки, сухие бассейны, и т.д.
Предназначен для проведения утренней гимнастики, адаптационной гимнастики, физкультурных занятий, спортивных праздников, досугов для укрепления здоровья детей, приобщения к здоровому образу жизни, развития способности к восприятию и передаче движений.

Медицинский и процедурный кабинеты:
Осмотр детей, консультации врача-педиатра, старшей медсестры.
Профилактика, оздоровительная работа с детьми, консультативно-просветительская работа с родителями, педагогами.

Групповые помещения
Развитие ребенка зависит не только от того, как организован процесс воспитания, но и где и в каком окружении он живет. Иначе говоря, правильно организованная взрослыми среда, в которой живет ребенок, способствует его развитию. Поэтому у нас созданы условия, соответствующие формированию личности каждого ребенка. Содержание предметно-развивающей среды способствует интересам мальчиков и девочек, периодически изменяется, варьируется, постоянно обогащается с ориентацией на поддержание интереса детей , на обеспечение «зоны ближайшего развития», на индивидуальные возможности детей. Имеются необходимые игровые материалы, методические пособия для решения развивающих, воспитательно-образовательных, оздоровительных задач в каждой группе. Есть уголки для решения развивающих задач (математики, развития речи, изодеятельности, книжные, уголок экспериментирования, валеологии, физкультурный уголк и т.д.).

Холлы ДОУ
Выставки детских работ, информация для родителей.

Площадка ДОУ :
Отгороженная территория предназначена для проведения прогулок, разнообразной игровой деятельности, проведения физкультурных досугов, спортивных праздников. У каждой группы своя оборудованная площадка.

Питание:
В ДОУ предоставляется 4-х разовое питание на основе 10-дневного меню, утвержденного Управлением социального питания. Соответствует всем нормативам и требованиям. В соответствии с требованиями СанПиН интервал между приёмами пищи не превышает 4 часов во всех возрастных группах.

Питание детей организовано с учётом:
• выполнения режима питания;
• калорийности питания, ежедневного соблюдения норм потребления продуктов;
• витаминизации;
• соблюдения объема порций (наличие контрольного блюда);
• хранения проб (48 часовое);
• соблюдения питьевого режима;
• гигиены приёма пищи;
• индивидуального подхода к детям во время питания;
• правильности расстановки мебели.
Документация по питанию ведется в электронном виде, с помощью программы «Питание в детском саду» Вижен Софт.

Библиотека ДОУ находится в методическом кабинете .