preloadingpreloadingpreloading
Домой > Сведения об ОО > Материально-техническое обеспечение и оснащенность

Материально-техническое обеспечение и оснащенность

Материальная база

ГБДОУ детский сад № 7 размещается в отдельно стоящем двухэтажном здании с большой отгороженной территорией для прогулок. Имеются специально выделенные помещения, оснащенные необходимым оборудованием: групповые помещения, раздевалки, туалетные комнаты, музыкальный зал, смежный с физкультурным залом, кабинет врача-педиатра, процедурный кабинет, прачечная, кабинет заместителя заведующего по АХЧ, кабинет заместителя заведующего по ВР,  кладовые, кухня для приготовления пищи, соответствующая требованиям СанПин.  Имеются технические средства, обеспечивающие возможность разнообразить способы взаимодействия ребенка и взрослого, повысить квалификацию педагогов, кругозор родительского сообщества: музыкальные центры (в каждой группе, в музыкальном зале), телевизор (в музыкальном зале, в 7 группах), двд-проигрыватель, ноутбуки (в двух группах),2  проектора с экранами 300 на 250 см.  Компьютеры находятся в кабинетах заведующего, заместителя заведующего по АХЧ, методическом кабинете (2), сканер, принтеры, МФУ, фотоаппарат. Доступ в Интернет — в методическом кабинете с помощью USB-модема.

Кабинет заведующего
Индивидуальные консультации, беседы с родителями, педагогическим, медицинским, обслуживающим персоналом;

Создание благоприятного  психо-эмоционального климата для работников ДОУ и родителей;
Развитие профессионального уровня педагогов;
Просветительская, разъяснительная работа с родителями по вопросам воспитания и развития детей

Методический кабинет
Библиотека для педагогов; видеотека – консультации, семинары, «круглые столы», педсоветы;
Повышение профессионального уровня педагогов;
Аттестация педагогов

Музыкальный-физкультурный зал

Большой и светлый зал предназначен для проведения утренней гимнастики, праздников, досугов, музыкальных занятий, индивидуальной работы, релаксации, развития музыкальных способностей  детей, их эмоционально-волевой сферы; выставок для педагогов и родителей; оказания педагогам консультативной, методической помощи по развитию музыкально- эстетических способностей детей; развития творческих способностей детей посредством различных видов театрализованной деятельности. В зале проводятся родительские собрания, конкурсы ДОУ, педагогические советы, общие собрания коллектива.  Есть пианино, музыкальный центр, телевизор, двд-проигрыватель, экран для проектора, проектор, детские музыкальные инструменты: барабаны, металлофоны, ксилофоны, ложки, треугольники, маракасы, погремушки. Большая театральная коллекция костюмов и масок для проведения работы с детьми. Комплекты  кукол для пальчикового, шагающего, теневого, перчаточного  театра по разным сказкам.

Для физкультурных занятий:

Имеется шведская стенка, скамейки для ходьбы, разнообразное спортивное оборудование: спортивные тренажеры «ТИСА», мячи, скакалки, дорожки движений, гимнастические палки, сухие басеейны, и т.д.
Предназначен для проведения утренней гимнастики, адаптационной гимнастики, физкультурных занятий, спортивных праздников, досугов для укрепления здоровья детей, приобщения к здоровому образу жизни, развития  способности к восприятию и передаче движений;

театра по разным сказкам.

Медицинский и процедурный кабинеты:
Осмотр детей, консультации врача-педиатра, старшей медсестры:
Профилактика, оздоровительная работа с детьми, консультативно — просветительская работа с родителями, педагогами.

Групповые помещения
Развитие ребенка зависит не только от того, как организован процесс воспитания, но и где и в каком окружении он живет. Иначе говоря, правильно организованная взрослыми среда, в которой живет ребенок, способствует его развитию. Поэтому у нас созданы условия, соответствующие формированию личности каждого ребенка. Содержание предметно –развивающей среды способствует интересам мальчиков и девочек, периодически изменяется, варьируется, постоянно обогащается с ориентацией на поддержание интереса детей , на обеспечение «зоны ближайшего развития», на индивидуальные возможности детей. Имеются необходимые игровые материалы, методические пособия для решения развивающих, воспитательно-образовательных, оздоровительных задач в каждой группе. Есть уголки для решения развивающих задач (математики, развития речи, изодеятельности, книжные, уголок экспериментирования, валеологии и т.д.) физкультурные уголки. Отдельные спальни отсутствуют.

Холлы ДОУ
Выставки детских работ

Площадка ДОУ :
Большая зеленая отгороженная территория  предназначена для проведения прогулок, разнообразной игровой деятельности, проведения физкультурных досугов, спортивных и народных праздников, развития двигательной сферы каждого ребенка, для самостоятельной  деятельности. У каждой группы своя оборудованная площадка.

Питание:
В ДОУ предоставляется 4-х разовое питание на основе 10-дневного меню, утвержденного Управлением социального питания. Соответствует всем нормативам и требованиям. В соответствии с требованиями СанПиН интервал между приёмами пищи не превышает 4 часов во всех возрастных группах.

Питание детей организовано с учётом:
• выполнения режима питания;
• калорийности питания, ежедневного соблюдения норм потребления продуктов;
• витаминизации;
• соблюдения объема порций (наличие контрольного блюда);
• хранения проб (48 часовое);
• соблюдения питьевого режима;
• гигиены приёма пищи;
• индивидуального подхода к детям во время питания;
• правильности расстановки мебели.
Документация по питанию ведется в электронном виде, с помощью программы «Питание в детском саду» Вижен Софт.

Библиотека ДОУ находится в методическом кабинете .