Запрет выхода на лёд водных объектов Санкт-Петербурга

Запрет выхода на лёд водных объектов Санкт-Петербурга Запрет выхода на лёд водных объектов Санкт-Петербурга

23 Декабря 2020 10:12

Постановление Правительства Санкт‑Петербурга от 11 ноября 2020 года N 917.pdf

Нахождение на льду в указанные периоды часто связано со смертельным риском. Особой опасности подвергаются дети, оказавшиеся у воды без присмотра взрослых. Еще одна категория риска - любители активного отдыха и зимней рыбной ловли.

Помните:
1. Недопустимо выходить на некрепкий лед.
2. Нельзя отпускать детей на лед без присмотра взрослых.
3. Нельзя проверять прочность льда ударом ноги и ходить рядом с трещинами.
4. Одна из самых частых причин трагедий на водных объектах - выход на лед в состоянии алкогольного опьянения.
5. Недопустимо выходить на лед в темное время суток, в непогоду, в условиях плохой видимости.
6. Следует проявлять особую осторожность в устьях рек и местах впадения в них притоков, где прочность льда может быть ослаблена. Нельзя приближаться к тем местам, где во льду имеются вмерзшие деревья, коряги, водоросли, воздушные пузыри.
7. Рыбакам рекомендуется иметь при себе шнур длиной 12-15 м с грузом на одном конце и петлей на другом, длинную жердь, широкую доску, нож или другой острый предмет, с помощью которого можно будет выбраться на лед в случае провала.
8. Если вы провалились под лед, не паникуйте, а приложите все усилия для того, чтобы выбраться. Прежде всего, немедленно раскиньте руки, чтобы не погрузиться в воду с головой, и таким образом удерживайтесь на поверхности. Позовите на помощь. Не барахтайтесь в воде, хватаясь за кромку льда, это приведёт лишь к напрасной потере сил. Старайтесь лечь грудью на кромку льда, выбросив вперед руки, или повернуться на спину и закинуть руки назад.
9. Если вы стали свидетелями экстренной ситуации или сами нуждаетесь в помощи, вызовите спасателей по телефонам:
-01;
-112 (единый номер вызова экстренных оперативных служб);
- 680-19-60 (Поисково-Спасательная служба Санкт‑Петербурга – подведомственная организация Комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности).

Напоминаем вам, что за выход на лед в запрещенный период, установленный постановлением Правительства Санкт‑Петербурга«Об установлении периодов, в течение которых запрещается выход на ледовое покрытие водных объектов Санкт‑Петербурге», предусмотрена административная ответственность в соответствии со ст. 43-6 Закона Санкт‑Петербурга от 12 мая 2010 года № 273-70 «Об административных правонарушениях в Санкт‑Петербурге».