Интервал между буквами:

noko260

Главная Сведения об образовательной организации Доступная среда

86613758-300x212

В России началась реализация программы по созданию (безбарьерной) доступной среды для инвалидов и маломобильных групп населения. Безбарьерная среда - это обычная среда, дооборудованная с учетом потребностей, возникающих в связи с инвалидностью, и позволяющая людям с особыми потребностями вести независимый образ жизни. Одной из важных задач программы является создание необходимых условий для безбарьерной среды, дружелюбной окружающей среды, благодаря которым возможно наиболее полное развитие способностей и максимальная интеграция инвалидов в общество.

Критерием оценки такой политики является доступность для инвалида физической среды, включая жилье, транспорт, образование, работу и культуру, а также доступность информации и каналов коммуникации.

В ГБДОУ детский сад № 7 разрабатываются мероприятия для доступности инвалидов и маломобильных групп населения к объектам образования. К зданиям ДОУ имеется широкая пешеходная зона с ровным асфальтированным покрытием. Площадки перед входами не имеют перепадов. Дверные блоки на входах имеют достаточную ширину. Доступность может быть обеспечена при помощи персонала ДОУ.  В наличии имеются перекатные съемные пандусы, кнопка вызова помощника, тактильные таблички, контрастная маркировка дверей, дверных проемов, лестниц. По адресу пр. Космонавтов д. 65 к. 5 лит. А есть места общественного пользования для маломобильных граждан.

Информация о специальных условиях обучения инвалидов

· О специально оборудованных учебных кабинетах: специально оборудованные кабинеты для инвалидов и лиц с ОВЗ отсутствуют.

· Об объектах для проведения практических занятий, спорта, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ОВЗ: специально оборудованная библиотека, объекты спорта для использования инвалидами и лицами с ОВЗ отсутствуют.

· О библиотеке, приспособленной для использования инвалидами и лицами с ОВЗ: специально оборудованная библиотека, объекты спорта для использования инвалидами и лицами с ОВЗ отсутствуют.

· Об объектах спорта, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ОВЗ: специально оборудованная библиотека, объекты спорта для использования инвалидами и лицами с ОВЗ отсутствуют.

· Средства обучения и воспитания, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ОВЗ: инвалиды и лица с ОВЗ небольшой и средней тяжести могут участвовать в образовательном процессе на общих основаниях.

· Об обеспечении беспрепятственного доступа в здание образовательной организации инвалидов и лиц с ОВЗ: конструктивные особенности здания не предусматривают наличие подъемников и других приспособлений, обеспечивающих доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ). Необходимая дополнительная помощь оказывается силами сотрудников организации. Для вызова сотрудника воспользуйтесь переговорным устройством (домофоном) или телефоном 645-02-74 для обращения инвалидов о помощи сопровождения к месту предоставления услуг.

· О специальных условиях питания инвалидов и лиц с ОВЗ: персонал пищеблока детского сада обеспечивает потребность воспитанников в четырехразовом питании (второй завтрак – фрукты, сок). Создание отдельного меню для инвалидов и лиц с ОВЗ не практикуется.

· О специальных условиях охраны здоровья для инвалидов и лиц с ОВЗ:  установлены светящиеся указатели направления движения, начало и окончание лестничных маршей, имеется кнопка вызова ответственного за сопровождение. Здание ДОУ оснащено противопожарной сигнализацией, информационным табло (указатель выхода), звуковой информацией для сигнализации об опасности, имеется внешнее видеонаблюдение.

· О доступе к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, приспособленным для использования инвалидами и лицами с ОВЗ: свободного доступа к  информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям не имеется.

· Об электронных образовательных ресурсах, к которым обеспечивается доступ инвалидов и лиц с ОВЗ:  приспособленных электронных образовательных ресурсов для использования инвалидами и лицами с ОВЗ в ДОУ нет.

· О наличии специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования и условий беспрепятственного доступа в общежитие, интернат (если есть): тифлотехника, тактильные плитки, устройства для закрепления инвалидных колясок, поручни внутри помещений, приспособления для туалета/душа, кровати и матрасы специализированного назначения в образовательной организации отсутствуют.

pdfПриказ о назначении ответственного для содействия инвалидам и лицам с ОВЗ при входе в ОУ и выходе из него в 2023-2024 учебном году
pdfПриказ о назначении ответственного за реализацию перечня мероприятий по психолого-педагогической реабилитации или абилитации детей-инвалидов в 2023-2024 учебном году
pdfПриказ о назначении ответственного за сопровождение инвалида в 2023-2024 учебном году
pdfПриказ о назначении ответственных за организацию работы по обеспечению доступности объектов для инвалидов и предоставляемых услуг в сфере образования